Nouveau : comment sont pris en charge les transports pour des séances de dialyse à domicile ?

Le II de l’article D.162-17 prévoit que les transports des patients pratiquant la dialyse à domicile selon les modalités définies au 4° de l’art. R. 6123-54 du code de la santé publique, sont exclus du périmètre de la réforme.
Les transports de patients hospitalisés à domicile pour réaliser un traitement par hémodialyse ou dialyse péritonéale sont à la charge de l’assurance maladie.