3.1 Supplément TDE : transfert définitif entre 2 entités géographiques d’une même entité juridique

Les transferts définitifs entre deux entités géographiques d’une même entité juridique permettent-il la facturation d’un supplément TDE ? Oui. Si ces transports étaient déjà à la charge des établissements de santé (s’agissant du secteur ex DG), il n’en demeure pas moins que la réforme de l’article 80 permet à ces établissements de santé de disposer […]

En Lire Plus

3.2 La prescription d’un transport provisoire correspond-elle à un aller-retour ?

La prescription d’un transport provisoire correspond-elle à un aller-retour ? L’établissement prescripteur d’un transfert provisoire est en charge de la prescription du transport aller comme retour. Ainsi, en cas de facturation d’un supplément (TSE), ce dernier couvre l’aller et le retour (autrement dit, il n’y a qu’un seul supplément facturé pour un transfert provisoire lié […]

En Lire Plus

3.3 Supplément : transport provisoire dans le champs MCO

S’agissant des transports provisoires (hors séance de radiothérapie, chimiothérapie et dialyse) d’un patient hospitalisé entre deux établissements relevant du même champ d’activité, l’établissement depuis lequel le patient est transféré assume la charge du transport. Si l’établissement relève du champ MCO, peut-il facturer un supplément ? Les suppléments tarifaires introduits en campagne tarifaires MCO 2018, et […]

En Lire Plus

3.4 Supplément : transfert provisoire depuis un MCO vers une structure libérale ou un centre de santé (hors radiothérapie en ville)

S’agissant des transferts provisoires de patients hospitalisés vers une structure libérale ou un centre de santé (hors radiothérapie en ville), l’établissement assume la charge du transport. Si l’établissement depuis lequel le patient est transféré relève du champ MCO, peut-il facturer un supplément ? Dans ce cas de figure, aucun supplément n’est facturable en sus du […]

En Lire Plus

3.5 Supplément : transfert provisoire entre deux champs d’activités différents. (GHS)

S’agissant de transfert provisoire entre deux champs d’activités différents pour la réalisation d’une prestation d’hospitalisation (PIA séjour), l’établissement vers lequel le patient est transféré assume la charge du transport. Si l’établissement vers lequel le patient est transféré relève du champ MCO, peut-il facturer en sus de son GHS un supplément pour transport provisoire ? Dans […]

En Lire Plus

3.6 Supplément : transfert provisoire entre deux champs d’activité différents pour la réalisation d’une prestation externe (GHS)

S’agissant de transferts provisoires entre deux champs d’activité différents pour la réalisation d’une prestation externe (PIA externe), l’établissement depuis lequel le patient est transféré assume la charge du transport. Dans ce cas de figure, si l’établissement depuis lequel le patient est transféré relève du champ MCO, peut-il facturer un supplément en sus de son GHS […]

En Lire Plus

3.7 Taux de prise en charge associé aux suppléments TDE et TSE

Quel taux de prise en charge doit être associé aux suppléments TDE et TSE ? Pour rappel, le taux de prise en charge associé à un séjour se déverse sur l’intégralité de la facture du séjour (GHS, borne, suppléments), hors cas particulier de séjours supérieurs à 30 jours2. Cette règle s’applique sans exception aux suppléments […]

En Lire Plus

3.8 Reste à charge (RAC)

NOUVEAU : Y a-t-il un reste à charge associé à la prestation de transport ? La prestation de transport ne donne pas lieu à facturation isolée de l’hôpital au patient hospitalisé. Pour autant, comme toutes les prestations, sa valorisation peut être est à la charge de l’AMO et de l’AMC, à l’exception des cas d’exonération […]

En Lire Plus

3.9 Aide financière et effets revenus

NOUVEAU : Il est précisé dans la note d’information du 19 mars 2018 que « les effets revenus générés par ce transfert de dépense, supérieurs à -0.1% des recettes de l’établissement » seront compensés. Qu’entendez-vous par « versement d’une aide financière » ? A combien s’élèverait cette aide et quelle forme prendrait-elle ? A quelle […]

En Lire Plus